Monday, November 29, 2010

Генеральная прокуратура РФ | Новости

Генеральная прокуратура РФ | Новости
http://genproc.gov.ru/news/news-13538/
Краснодарского края необоснованно субсидировал ООО «Артекс-Агро» из станицы Кущевская

 

Прокуратура Краснодарского края провела проверку исполнения федерального законодательства о предоставлении субсидий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». В результате этого выявлены серьезные нарушения законов.

Так, при проверке деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края установлены факты необоснованного субсидирования сельскохозяйственных предприятий из федерального и краевого бюджетов на сумму свыше 20 млн. рублей. Кроме того, выявлены иные нарушения норм бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов.

В нарушение требований законодательства департамент сельского хозяйства выделил бюджетные средства более чем 10 предприятиям агропромышленного комплекса, не имеющим необходимых документов.

К примеру, ООО «Артекс-Агро» из станицы Кущевская, предоставив подложные сведения, получило в 2010 г. из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму свыше 15 млн. рублей.

Кроме того, прокуратура установила нарушения норм законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Они выразились в создании условий для коррупционных проявлений и конфликта интересов в работе единой комиссии Департамента, несоблюдении требований к содержанию протоколов рассмотрения котировочных заявок, превышении максимальной цены государственного контракта.

Нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения работниками Департамента своих должностных обязанностей и привели к необоснованному расходованию средств федерального и краевого бюджетов.

По итогам проверки прокуратура края внесла представление в администрацию Краснодарского края с требованием об устранении выявленных нарушений. Также принесен протест на противоречащий закону порядок подачи документов для размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг и регламент работы единой комиссии по размещению заказа для нужд Департамента.

Материалы проверки в отношении должностных лиц департамента, налогового органа и ряда работников ООО «Артекс-Агро» направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 (мошенничество), 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 293 (халатность) УК РФ.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования взяты на особый контроль.


No comments:

Post a Comment

Anti-Dictatorship's Facebook Wall

Antidictatura in WordPress

antidictatura's Xanga

antidictatura in LiveInternet

Анти-диктатура in LiveJournal